Alle Mitarbeiter:innen

  • Simone Sterr Intendantin und Künstlerische Leiterin Schauspiel
  • Dr. Martin Reulecke Geschäftsführender Direktor
  • Dorothea Janssen-Hering Referentin der Intendanz

  • Martin Spahr Künstlerischer Betriebsdirektor
  • Stefanie Waller Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
  • Stefan Waldeck Leiter Orchesterbüro
  • Anna-Sophie Bechthold Mitarbeiterin KBB und Orchester

  • Kerstin Weiß Leiterin Kommunikation
  • Julian Simon Wessel Pressereferent
  • Isabelle Gebert Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit, digitale Kommunikation
  • Marie Claire Kazandjian Grafikerin
  • Lisa-Marie Weinrich FSJ

  • Patrick Schimanski Leiter Digitale Prozesse

  • Ivan Krastev Zweiter Konzertmeister
  • Haruka Ouchi 1. Violine
  • Gowoon Baek 1. Violine
  • Jiří Burián 1. Violine
  • Ruben Gulkanyan 1. Violine
  • Yi Xiao 1. Violine
  • Eil Noh 1. Violine
  • Anette Maria Schack-Reber Stimmführerin 2. Violine
  • Vera Krauss 2. Violine
  • Alessandro Del Signore 2. Violine
  • Cornelius Jensen 2. Violine
  • Ji-Yeon Shin-Tolksdorff 2. Violine
  • Alexandra Speckbrock 2. Violine
  • Tiberiu Idvorean Viola
  • Konstantin Jochim Viola
  • Jorid Helfrich Viola
  • Karolina Rybka Viola
  • Attila Hündöl Violoncello
  • Torsten Oehler Violoncello
  • Emily Härtel Violoncello
  • Heiko Hoffmann Kontrabass
  • Wolfgang Plümacher Kontrabass
  • Asia Safikhanova Flöte
  • Kirsten Mehring Flöte
  • Gottfried Köll Oboe
  • Alba Yanez Busto Oboe
  • Anna Deyhle Klarinette
  • Thomas Orthaber Klarinette
  • Maria Oliveira-Plümacher Fagott
  • Mareike Hoffmann Fagott
  • Martin Gericks Horn
  • Alvaro Artuñedo Garcia Horn
  • Berthold Cremer Horn
  • Victor Lozano Mariano Horn
  • Johannes Osswald Trompete
  • Martin Gierden Trompete
  • Philippe Stier Posaune
  • Kurt Förster Posaune
  • Alexander Schmidt-Ries Posaune
  • Joachim Michelmann Pauke und Schlagzeug
  • Bernard Bastian Orchesterwart
  • Thomas Johannes Ludwig Orchesterwart
  • Arno van Kerkhoff Orchesterwart

  • Jan Hoffmann Chordirektor
  • Paola Alcocer Crespo Sopran
  • Natascha Jung Sopran
  • Anna Maistriau Sopran
  • Eun-Mi Suk Sopran
  • Ayano Matsui Alt
  • Antje Tiné Alt
  • Olga Wallenhauer Alt
  • Sora Winkler Alt
  • Sang-Kyu Han Tenor
  • Shawn Mlynek Tenor
  • German Gleiser Tenor
  • Vepkhia Tsiklauri Tenor
  • Nikolay Anisimov Bass
  • Aleksey Ivanov Bass
  • Chul-Ho Jang Bass
  • Vito Tamburro Bass
  • Martin Gärtner Leiter des Kinder- und Jugendchores

  • Christopher Moos Technischer Direktor
  • Robert Straatmann Stellvertretender Technischer Direktor und Theatermeister
  • Ramona Englisch Assistentin der Technischen Direktion
  • Frauke Klingelhöfer Technische Produktionsleitung
  • Lucas Unverzagt Technische Produktionsleitung

  • Lukas Noll Ausstattungsleiter
  • Lena Michel Ausstattungsassistentin
  • Andrea Nagy Ausstattungsassistentin
  • Nadezhda Pavlova Ausstattungsassistentin
  • Maik Wendrich Bühnen- und Kostümbildner

  • Olaf Boyens Theatermeister
  • Lukas Büttner Theatermeister
  • Silvia Dinius Theatermeisterin
  • Marc Keremen Theatermeister
  • Peter May Seitenmeister
  • Oliver Stopfkuchen Seitenmeister
  • Andreas Urff Schnürmeister
  • David Jung Schnürmeister
  • Markus Klingelhöfer Schnürmeister
  • Reiner Wosch Schnürmeister
  • Andreas Eikenroth Bühnentechniker
  • Alexander Jung Bühnentechniker
  • Berno Kornmann Bühnentechniker
  • Jan Krautwurst Bühnentechniker
  • Kevin Kuchta Bühnentechniker
  • Tobias Leinweber Bühnentechniker
  • James Maddox Bühnentechniker
  • Sascha Schmidt Bühnentechniker
  • Vitali Vasilevschii Bühnentechniker

  • Karin Gebert Leiterin Beleuchtung
  • Jan Moritz-Bregenzer Beleuchtungsmeister
  • Kevin Weidlich Beleuchtungsmeister
  • Bernd Schiewe Assistent der Leitung Beleuchtung
  • Christian Benner Beleuchter
  • Susanne Biedenkopf Beleuchterin
  • Andreas Jilg Beleuchter
  • Thomas Nuhn Beleuchter
  • Patrick Stelzmann Beleuchter
  • Roland Urff Beleuchter

  • Volker Seidler Leiter Ton- und Videotechnik
  • Matthias Fischer Tontechniker
  • Simeon Lauber Tontechniker
  • Dirk Müller Tontechniker
  • Ulrike Wentzkat Tontechnikerin
  • Martin Przybilla Leiter Video
  • Roland Pietryga Videotechniker

  • Bert Lepinski Technischer Leiter Kleines Haus
  • Timo Hagmann Veranstaltungstechniker
  • Nicola Hug Veranstaltungstechniker
  • Pierre Schmidt Veranstaltungstechniker
  • Denise Schneider Leitende Ausstattungskoordinatorin
  • Thomas Frank Bezdek Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Michel Honold Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
  • Annika Saskia Schubert Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

  • Matthias Umbach Inspizient
  • Felipe Moretti Inspizient

  • Stefan Schallner Leiter Schreinerei
  • Alfred Hilgärtner Schreiner
  • Vitali Romanenko Auszubildender Schreiner

  • Erich Wismar Leiter Schlosserei
  • Jürgen Steuernagel Schlosser

  • Pasquale Ippolito Leiter Malsaal
  • Tom Schöbel Theatermaler
  • Lukas Witt Theatermaler
  • Joshua Lorber Auszubildender Theatermaler
  • Jessica Sillah Auszubildende Theatermalerin

  • Corina Dey Leiterin Requisite
  • Thomas Döll Leiter Requisite
  • Sabine Corzelius Requisiteurin
  • Pascal Simon Requisiteur

  • Philipp Lampert Polsterer

  • Sandra Stegen-Hoffmann Leitende Gewandmeisterin Damenschneiderei
  • Doreen Scheibe Leitende Gewandmeisterin Herrenschneiderei
  • Marita Oelschläger Assistentin der Gewandmeisterinnen
  • Katharina Asmus Schneiderin
  • Nina Duwensee Schneiderin
  • Elke Herdt Schneiderin
  • Katharina Nina Hoppe Schneiderin
  • Danijela Iljenkarevic Schneiderin
  • Esther Klein Schneiderin
  • Doris Landgraf Schneiderin
  • Simone Munk Schneiderin
  • Elisa Prokopy Schneiderin
  • Grit Neudeck Schneiderin
  • Beatrix Ruppert-Nobbe Schneiderin
  • Margarethe Sekulla Schneiderin
  • Kornelia Hendrischke Koordinatorin der Ankleider:innen

  • Marie-Kathrin Kleier Maskenbildnerin
  • Tina Bepler Maskenbildnerin
  • Josefa Dobrick Maskenbildnerin
  • Marina Gundlach Maskenbildnerin
  • Julia Hain Maskenbildnerin
  • Lena Kirmse Maskenbildnerin
  • Annika Lauinger Maskenbildnerin
  • Nadine Pahlen Maskenbildnerin
  • Nadine Schuck Maskenbildnerin
  • Lena Stipp Maskenbildnerin
  • Laura Willers Maskenbildnerin
  • Katja Pfitzenmeier Auszubildende Maskenbildnerin

  • Dr. Martin Reulecke Geschäftsführender Direktor
  • Ewa Lidwin Mitarbeiterin Verwaltung
  • Ursula Schmidt Finanzbuchhalterin
  • Kai-Oliver Schidlowski Mitarbeiter Buchhaltung
  • Nadja Colditz Personalsachbearbeiterin
  • Isabel Grannemann Personalsachbearbeiterin
  • Joachim Jaksch Mitarbeiter EDV

  • Ingo Greb Leiter Theaterkasse
  • Angelika Hufnagl Stellvertretende Leiterin Theaterkasse
  • Jessica Hacker Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Simone Kranjčec Mitarbeiterin Theaterkasse
  • Carmen Zimmermann Mitarbeiterin Theaterkasse

  • Achim Baumbach Leiter Hausservice
  • Jörg Morhardt Pförtner
  • Edith Müller Pförtnerin
  • Andrea Pausch Pförtnerin
  • Karl-Heinz Weber Pförtner
  • Karel Alexander Muhl Bote

  • Dennis Schwarz Leiter Haustechnik
  • Andreas Ettling Hausmeister
  • Dirk Niekamp Hausmeister
  • Hans-Jürgen Wagner Hausmeister
Diese Website verwendet Cookies, um ein gutes Surferlebnis zu bieten

Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website verfügbar sind.

Diese Website verwendet Cookies, um ein gutes Surferlebnis zu bieten

Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website verfügbar sind.

Ihre Cookie-Einstellungen wurden gespeichert.
Diese Website verwendet Cookies, um ein gutes Surferlebnis zu bieten

Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website verfügbar sind.

Diese Website verwendet Cookies, um ein gutes Surferlebnis zu bieten

Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass aufgrund Ihrer Einstellungen möglicherweise nicht alle Funktionen der Website verfügbar sind.

Ihre Cookie-Einstellungen wurden gespeichert.